Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградским предпринимателям предоставляют удвоенную господдержку при установке газомоторного оборудования

21.09.2020 12:16

Представители малого и среднего бизнеса Волгоградской области могут получить удвоенный размер государственной поддержки при затратах на переоборудование транспортных средств под газомоторное топливо* – замена бензина на компримированный газ позволяет существенно экономить и снижает нагрузку на окружающую среду. Такое решение было принято в целях оказания дополнительной поддержки бизнесу в условиях пандемии. Программа финансируется из средств федерального и областного бюджетов.

Программа по переоборудованию транспорта на компримированный природный газ (метан) на условиях софинансирования рассчитана на 2020-2022 годы. На территории региона определены шесть сервисных центров, в которых можно с господдержкой осуществить перевод транспортных средств на газомоторное топливо. Эти мастерские соответствуют требованиям, определенным постановлением Правительства РФ, – они полностью материально-технически оснащены, имеют успешный опыт в данной сфере.

Субсидированию подлежит переоборудование всех видов автомобильной техники, включая легковые автомобили, легкий грузовой транспорт, грузовые автомобили, автобусы, коммунальную технику, автомобильную технику специального назначения.

Для удобства пользователей услуги механизм ее получения максимально упрощен. Поддержка оказывается путем предоставления скидки специализированным центром в зависимости от грузоподъемности технического средства, а при подтверждении статуса субъекта малого и среднего предпринимательства размер скидки увеличивается вдвое.

Добавим, метан является наиболее экологически чистым топливом, при его использовании объем вредных выбросов сокращается в несколько раз. По сравнению с бензином в отработавших газах метанового двигателя содержится в 2-3 раза меньше оксида углерода, в два раза меньше окиси азота, задымленность снижается в девять раз. Кроме того, использование газа в качестве топлива оправдано экономически — перевод автомобилей на метан помогает существенно снижать затраты.

Более подробную информацию можно получить, в том числе адреса сервисных центров:

http://promtorg.volgograd.ru/current-activity/gazomotornoe-toplivo/

телефон горячей линии 8(8442)99-80-72