Подписывайтесь на

телеграм-канал

центра "Мой бизнес"

Перейти

О требования международного стандарта рассказали предпринимателям Волгоградской области

28.03.2024 15:31

Для предпринимателей региона прошел образовательный практикум по требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 и методам его реализации, организованный центром «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Мероприятие проходило два дня и включало в себя как образовательную программу, так и консультации по вопросам внедрения менеджмента качество от разработчика систем менеджмента и члена Всероссийской организации качества Ирины Голиковой.

Первый день мероприятия был посвящен истории и этапам развития стандарта ISO 9001:2015, его основным целям и области применения, а также принципам менеджмента качества. Участники рассмотрели общие положения стандарта, понятия контекста организации и процессного подхода, а также методы проведения аудита, личные качества аудитора и обязанности сторон.

Во второй день в ходе практикума были рассмотрены вопросы подготовки документированной информации и планирование аудита, распределение работ и коммуникации во время аудита. Слушатели узнали, как проводится аудит, анализ результатов аудита, формулирование несоответствий и наблюдений. На примерах была рассмотрена отчетность по проведенным аудитам, корректирующие действия и несоответствия.

По окончании мероприятия участники оставили положительные отзывы о пользе и ценности полученных знаний и желании применить их на своих предприятиях.  

Напомним, центр «Мой бизнес» на постоянной основе проводит образовательные мероприятия для предпринимателей, самозанятых и желающих начать свое дело. Принять участие можно, зарегистрировавшись в разделе «Мероприятия» на портале государственной поддержке бизнеса Волгоградской области mspvolga.ru.