Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Сотрудники волгоградских компаний стали инструкторами по бережливому производству

03.08.2022 14:34

В рамках нацпроекта «Производительность труда» эксперты Регионального центра компетенций продолжают развивать на предприятиях систему внутреннего тренерства. Сотрудники компаний, получившие статус инструктора по бережливому производству, смогут самостоятельно обучать коллег, повышая их компетенции.

Прежде чем быть допущенным к сертификации на знание необходимых методик, кандидаты в ИБП обязаны пройти 2-месячные курсы, где эксперты РЦК проводят тренинги в офлайн и онлайн режимах. В течение всего срока сотрудники выполняют практические задания, завершает обучение – экзаменация.

На сегодняшний день на 13 предприятиях региона прошли сертификацию 22 человека. При этом большинство из них (21 сотрудник) получили «корочки» инструкторов по бережливому производству в 2022 году. Выразили заинтересованность во внутреннем тренерстве такие компании, как «Любимый город», «Царицынские соленья», МБУ «Северное», «Хоперская упаковка», производственная компания «ДИА», Камышинский крановый завод, «ВОЛМА-ВТР», «Югжелдормаш», ДЭМЗ, «ВОЛМА-Волгоград», СТК-АГРО, Волжский мясокомбинат и «Конфил».

«До конца года еще порядка десяти сотрудников из шести волгоградских компаний будут допущены к сертификации. Руководство предприятий в первую очередь заботится о том, чтобы сотрудники в полной мере владели необходимыми компетенциями. В том числе этому способствуют инструкторы по бережливому производству, которые проводят обучение коллег необходимым навыкам», - подчеркнул директор АНО «РЦК» Максим Логунов.

Напомним, на территории Волгоградской области в нацпроект вступило 55 предприятий. Участникам доступны меры адресной поддержки в виде внутреннего тренерства, методического и организационного содействия участникам, так и системные меры. Последние предполагает, в том числе, и финансовое стимулирование, и подготовку кадров, и экспортную помощь.