Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Предприятия АПК Волгоградской области налаживают сотрудничество с Республикой Беларусь

03.08.2022 15:04

Волгоградская область укрепляет взаимодействие с Республикой Беларусь в сфере поставок продукции. Многие предприятия АПК нашего региона заинтересованы в этом рынке сбыта. Высокое качество волгоградской продукции уже известно в союзной стране: в частности, белорусским потребителям поставлялись соки от ООО НПГ «Сады Придонья», конфеты от ЗАОр НП «КОНФИЛ», крупы от ООО «Прогресс» и каши быстрого приготовления от «Арчеды-продукт», а также корма от ООО «МегаМИКС».

На онлайн-встрече, организованной облкомсельхозом и исполкомом Витебской области с целью познакомиться с предложениями сторон, первый заместитель председателя облкомсельхоза Елена Тарасова подчеркнула:

- Волгоградская область является одним из крупнейших производителей овощной продукции, а значит, и продукции переработки, много производится у нас масла, муки и других видов продовольствия. Наши производители отвечают за высокое качество своей продукции и заинтересованы в росте поставок за пределы региона.

Среди тех производителей, которым есть что предложить белорусским потребителям, - АО СП «Заря» с томатами и огурцами, выращенных на базе экологических технологий, хлебокомбинат «Волжский», который уже поставляет соломку, баранки и другую продукцию в Азербайджан, Казахстан. Готов создать совместное предприятие по выпуску продукции с использованием амарантового масла и амарантовой муки, а также сафлорового сырья, ОАО «Фроловский элеватор», о чем сообщил его руководитель Анатолий Быков. Серьезные объемы солений и замороженной продукции может поставить ООО МСФ «Аксай» - ведущий производитель этих продуктов в ЮФО. А предприятие «Царицынские соленья» гарантирует максимальное сохранение витаминов: все, что здесь перерабатывается, не более 6 часов назад росло на грядке.

Представители белорусских торговых организаций выразили заинтересованность в налаживании взаимовыгодных связей с волгоградским бизнесом. Расширение географии сбыта позволит предприятиям АПК региона создать условия для устойчивого развития производства и выполнения социальных обязательств, а области в целом укрепить позиции как экспортера и выполнить обязательства в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».