Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоград стал площадкой пилотного международного студенческого проекта

05.08.2022 14:38

Стартовавший сегодня пилотный международный молодёжный проект ориентирован на иностранных студентов волгоградских вузов — мероприятие организовано Центром международного сотрудничества Волгоградской области. В дневной летней школе принимают участие представители Узбекистана, Ирана, Индии, Нигерии, Египта, Китая, Гаити, Гана и Мали.

Проект нацелен на знакомство с социокультурными ценностями Волгоградской области, а также на расширение взаимодействие молодёжи из разных стран в новых реалиях.

Участники познакомятся с героической историей Волгоградской земли, изучат наши традиции и обычаи; посетят Мамаев курган, музей-заповедник «Сталинградская битва» и другие знаковые места региона. Также запланированы дискуссионные площадки по темам роли молодёжи в сохранении исторического наследия, проблемам взаимоотношений человека и окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и др.

Напомним, волгоградский регион — один из признанных центров народной дипломатии, родоначальник побратимского движения в мире. С 2014 года Волгоградская область проводит международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге» — инициированный губернатором Андреем Бочаровым проект получил поддержку МИД РФ и развивается при содействии Россотрудничества. В число мероприятий, направленных на укрепление межкультурных коммуникаций, входит и международная летняя школа «Марафон на Волге» — впервые она состоялась в 2021 году. Это направление получает развитие в рамках поддержки дипломатических отношений между странами и регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».