Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

МЭР предлагает продлить срок использования гранта в случае призыва грантополучателя

29.09.2022 12:48

Замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова заявила, что меры нацпроекта и антикризисные программы, внедренные во время пандемии, обязательства по которым государство несет, и в настоящее время требуют оперативной донастройки

Минэкономразвития готовит изменения в нормативные акты для уточнения условий соглашений с грантополучателями по возможному продлению сроков использования гранта в случае, если получивший грант предприниматель был призван на военную службу, сообщает АНО "Национальные приоритеты".

"В частности, если предприниматель получил грант и был призван на военную службу, соответственно, он не сможет определенное время исполнять взятые обязательства по расходованию средств гранта и достижению запланированных результатов. В настоящее время готовятся необходимые изменения ведомственные акты Минэкономразвития и нормативные акты регионов в части уточнения условий соглашений с грантополучателями по возможному продлению сроков использования гранта и достижения результатов, либо их корректировки, а также возможности возврата гранта без наложения штрафных санкций", - говорится в сообщении АНО.

В свою очередь замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова, слова которой приводятся в сообщении, заявила, что меры национального проекта и антикризисные программы, внедренные во время пандемии коронавируса, обязательства по которым государство несет, и в настоящее время требуют оперативной донастройки в текущих условиях. "Так, по программе ФОТ 3.0 численность сотрудников предприятий-заемщиков будет рассчитываться с учетом рабочих мест, сохраненных за сотрудниками, призванными в Вооруженные силы Российской Федерации в ходе частичной мобилизации. Соответственно льготная процентная ставка в 3% годовых также будет сохранена. Министерством проводится разъяснительная работа с банками - соответствующие письма с разъяснениями направлены во все кредитные организации, участвующие в программе. Участниками программы являются почти 28 тысячам малых и средних предприятий, в которых работает более 665 тысяч человек", - сказала Илюшникова.

Правила и их донастройка

В соответствии с правилами юридические лица и индивидуальные предприниматели в период с 9 марта по 1 июля (первый этап) и с 1 ноября по 30 декабря 2021 года (второй этап) могли получить кредит на срок не более 18 месяцев по ставке 3 процента годовых. Для обеспечения льготных условий по кредитному договору заемщик обязан сохранить численность работников, размещаемую по итогам каждого отчетного периода в течение действия кредитного договора.

В целях проведения мониторинга за соблюдением заемщиками требования по сохранению занятости применяется количество всех уникальных страховых номеров индивидуального лицевого счета за отчетный квартал из третьего раздела РСВ. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 года № 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах" действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в соответствии с указом, приостанавливается. При этом прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов не допускается, рабочие места за мобилизованными гражданами будут сохранены.

"В этой связи сведения о застрахованных лицах, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии с указом, подлежат отражению в третьем разделе РСВ. Таким образом, частичная мобилизация физических лиц не повлияет на показатель численности работников заемщика в целях реализации программы ФОТ 3.0", - отмечаеся в сообщении АНО.

"Также поступают вопросы по предоставлению и расходованию грантов социальным и молодым предпринимателям, - уточнила Илюшникова. - Эти положения также оперативно донастраиваем. В частности, если предприниматель получил грант и был призван на военную службу, соответственно, он не сможет определенное время исполнять взятые обязательства по расходованию средств гранта и достижению запланированных результатов. В настоящее время готовятся необходимые изменения ведомственные акты Минэкономразвития и нормативные акты регионов в части уточнения условий соглашений с грантополучателями по возможному продлению сроков использования гранта и достижения результатов, либо их корректировки, а также возможности возврата гранта без наложения штрафных санкций."

По итогам 2021 года грантовую поддержку получили 2,268 тыс. социальных предприятий на сумму порядка 950 млн рублей. В 2022 году объем субсидий субъектам РФ на предоставление грантов молодым и социальным предпринимателям - 2,1 млрд рублей. Плановый результат - 4,2 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса.

Основным каналом информации для получения разъяснений по вопросам мобилизации является портал "Объясняем.рф" и горячая линия "122". Также для взаимодействия с предпринимательским сообществом с 2020 года развернута сеть горячих линий во всех регионах России на базе центров "Мой бизнес". Многие поступающие на горячие линии вопросы касаются кредитных и других финансовых обязательств предпринимателей.