Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгограде начал работу трехдневный межрегиональный форум «ПромЭнергоVolga2022»

23.11.2022 14:06

Сегодня на Волгоград Арене начал свою работу Межрегиональный промышленно-энергетический форум «ПромЭнергоVolga2022». В мероприятии принимает участие более 80 предприятий и организаций из 21 региона страны.

Миссия форума — это создание единой отраслевой площадки на территории Южного федерального округа, демонстрирующая достижения промышленных энергетических предприятий, содействие в кооперации предприятий, реализацию новых эффективных форм партнерства и межрегионального сотрудничества в сфере промышленности и энергетики.

В рамках форума сегодня работают два вида площадок, на одной из которой прошла пленарная дискуссия на тему расширения рынков сбыта производственных компаний и других мер господдержки субъектов МСП.

Ведущим спикером мероприятия стал руководитель Дирекции международной деятельности АО «Корпорация «МСП» Павел Кондрашов.

«При создании корпорации основной задачей было создать инфраструктуру, которая отвечала бы ключевым запросам предпринимателей. Работа должна была быть построена таким образом, чтобы в рамках реализации мер поддержки фокусировка была на конкретные запросы предпринимателей.

В начале своей работы мы определили два основных вектора развития: это финансовая поддержка и помощь в предоставлении рынков сбыта. Для того, чтобы обеспечить выполнение этих задач необходимы были инструменты, которыми являются цифровизация, автоматизация и предоставление поддержки предпринимателям нашей страны. На сегодняшний день, считаю, что мы добились поставленных целей», - поделился руководитель Дирекции международной деятельности АО «Корпорация «МСП».

Павел Кондрашов подробно рассказал участникам дискуссии о программах льготного кредитования субъектов МСП, про «Зонтичный» механизм поручительств, снижение административной нагрузки, развитие международной кооперации и деятельности Корпорации в целом. В процессе дискуссии особое внимание было уделено механизму работы платформы и возможности получения услуг через Цифровую платформу.

«Мы для себя видим Цифровую платформу, как основной инструмент взаимодействия с бизнесом, и наша общая цель сделать ЦП МСП единым окном получения поддержки предпринимателем. Буквально на прошлой неделе Волгоградская область осуществила интеграцию своих мер поддержки и теперь предприниматели региона могут обраться за получением услуг онлайн, не теряя времени на личное посещение нашего Центра», - прокомментировал модератор пленарной дискуссии, директор ГАУ ВО Центра «Мой бизнес» Андрей Кравцов.

Также в пленарной дискуссии приняли участие директор Ассоциации «Гарантийный фонд Волгоградской области» Алексей Ермаков, директор ООО «Контракт плюс» Валерия Майорова, заместитель директора Информационно-аналитического центра Союза «Торгово-промышленная палата Волгоградской области» Анна Пурясева и директор АНО «Центр поддержки экспорта Волгоградской области» Виктория Афанасова.

На второй площадке для производственных компаний организована выставка, где компании представили стройматериалы и инструменты, скобяные изделия, пластиковые трубы, электротовары, товары для дома, бытовую и автохимию, текстильную продукцию.

На этой площадке также организована консультационная зона Центра «Мой бизнес», где любой желающий может узнать об услугах Центров прототипирования, инжиниринга и поддержки предпринимательства.

Отметим, мероприятие было организовано в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».