Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Итоги семинара по созданию детских садов и досуговых центров

02.07.2020 16:10

26 июня 2020 Центром инноваций социальной сферы Волгоградской области ГАУ ВО «Мой бизнес» на площадке цифровой платформы ZOOM был проведен семинар на тему: «Создание семейного детского сада и детского досугового центра, в том числе в моногородах».

К мероприятию присоединилось более 45 участников, представителей сферы частного образования, детских досуговых центров, а также лиц, заинтересованных в открытии частных детских садов и детских досуговых центров.

В ходе мероприятия совместно с Жидейко Ириной Валерьевной, вице-президентом Волгоградской некоммерческой ассоциации частных образовательных организаций, обсудили конкретные шаги по открытию частных детских садов и досуговых центров, подробно поговорили о лицензировании и помещениях для размещения детских садов. «Если вы ведете образовательную деятельность, лицензия нужна! Это закон! Если вы ведете образовательную деятельность без лицензии, то вы нарушаете закон и последствия могут быть самые серьезные! Для чего еще нужна лицензия?! Конечно же лицензия — это гарант безопасности. Имея лицензию, вы гарантируете родителям, что пока ребенок находится в детском саду, он в безопасности и это очень важный момент! А также лицензия нужна для получения государственной поддержки в виде субсидий» - рассказала Ирина Жидейко о лицензировании.

Землянская Ульяна Алексеевна, старший консультант отдела общего образования Комитета образования и науки Волгоградской области, рассказала участникам о нюансах лицензирования детских образовательных учреждений, а также о реализации Федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках нацпроекта «Демография».

С Ермаковым Алексеем Викторовичем, директором ассоциации «Гарантийный фонд Волгоградской области», поговорили о мерах финансовой поддержки предпринимателей и условиях получения 2% кредита для субъектов МСП и НКО.

Елена Кузьмина, руководитель Центра инноваций социальной сферы Волгоградской области, рассказала участникам о социальном предпринимательстве и направлениях работы Волгоградского Центра инноваций социальной сферы. 

А также обсудили какие субсидии на открытие частного детского сада можно получить сейчас в рамках национального проекта «Демография» и ответили на все волнующие участников конференции вопросы. 

Модератором встречи выступила

Александра Сукиасян – социальный предприниматель, вице-президент ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов России, президент Волгоградской некоммерческой ассоциации частных образовательных организаций, соучредитель частного образовательного комплекса «Поколение».

Отметим, данный семинар был организован Центром «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».