Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские предприниматели получают льготные услуги инжиниринга

26.12.2022 15:16

393 субъекта МСП в 2022 году воспользовались поддержкой Центра инжиниринга Волгоградской области — им предоставлено более 680 услуг, в том числе комплексных, при этом до 90% затрат предпринимателям компенсирует государство.

В 2022 году предприниматели региона заключили с инжиниринговым центром 119 договоров на сумму более 11 млн рублей, из которых 7 млн рублей составила господдержка.

«Наши специалисты помогают предпринимателям в промышленной и инновационной сферах, в АПК. Зачастую компании обращаются за целым комплексом услуг разной направленности. В этом случае центр становится «единым окном» для решения проблем», — подчеркнул руководитель Центра инжиниринга ГАУ ВО «Мой бизнес» Александр Плюшкин.

Наиболее востребованными услугами в уходящем году стали сертификация и патентование, регистрация торговых марок — ими воспользовались 58 субъектов МСП. Далее по количеству обращений следует помощь в разработке сайтов — она потребовалась 28 компаниям.

Так, ООО «Сад радости», которое специализируется на изготовлении световых фигур и другого декора, получила помощь в разработке инвестпроекта, сертификации продукции, а также поддержку в вопросах повышения производительности и оценке условий труда. А волгоградскому кожевенному предприятию «Шеврет» специалисты инжинирингового центра помогли создать сайт, разработать фирменный стиль, а также подготовить инвестпроект для участия в грантовом конкурсе.

Напомним, в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова за последние три года в условиях пандемии коронавируса, усиления санкций и новых вызовов разработаны и приняты четыре пакета мер поддержки для всех отраслей экономики объемом порядка 17 млрд рублей. В том числе план затрагивает 50 тыс. субъектов бизнеса и НКО, предусматривает налоговую и имущественную поддержку, ускорение бюджетных процедур, докапитализацию региональных институтов развития. Эффективную работу региона отметил в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область Министр экономического развития РФ Максим Решетников.