Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградская область вошла в число лидеров по грантовой поддержке социальных предпринимателей

11.01.2023 16:48

В четыре раза за последние три года выросло число социальных предпринимателей в Волгоградской области: сегодня региональный реестр объединяет 159 таких субъектов МСП. Развитию социального предпринимательства способствует поддержка региона — по оценке Минэкономразвития РФ Волгоградская область вошла в число лидеров по числу выданных грантов.

«Финансовая поддержка социального предпринимательства в регионе растет год от года: если в 2021-м на эти цели было направлено 16,5 млн рублей, то в 2022-м уже 65 предпринимателей получили гранты на сумму 32 млн рублей. Планируется, что общий объем бюджетных средств, предусмотренных на эти цели в наступившем 2023 году, также значительно увеличится», — отметила заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

В 2022 году наибольший объем грантов получили предприниматели в сферах образования, здравоохранения, социальных услуг, физкультуры и спорта. Так, одним из победителей грантового конкурса стал детский клуб развития и досуга «Алёнка»: здесь малышей готовят к школе, предоставляют услуги по обучению английскому языку, изобразительному искусству, ментальной арифметике, правописанию. Полученный грант предприниматели направят на реализацию проекта по обучению программированию.

Гранты до 500 тысяч рублей социальные предприниматели Волгоградской области могут направить на аренду и ремонт помещения, приобретение оргтехники и оборудования, закупку сырья, ПО, комплектующих для медтехники или протезно-ортопедических изделий, лизинговые платежи, оплату коммунальных услуг, переоборудование транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения и многое другое. Поддержка предоставляется в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По данным Минэкономразвития РФ, всего в 2022 году в России грантовую помощь на реализацию проектов получили более двух тысяч социальных предприятий.

«В 2022 году гранты получили и развивают свои добрые, нацеленные на решение социальных проблем проекты свыше 2,2 тысяч предприятий. В 2023 году государственная грантовая поддержка будет сохранена. Дополнительно расширяется круг получателей – теперь статус социального предприятия и всю доступную в связи с этим поддержку могут получить и индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие наёмных работников», – пояснила заместитель Министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Получить информацию о доступных мерах поддержки, а также помощь в оформлении статуса социального предпринимателя можно в центре «Мой бизнес». Напомним, в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова за последние три года разработаны и приняты четыре пакета мер поддержки для всех отраслей экономики объемом порядка 17 млрд рублей. В том числе план затрагивает 50 тыс. субъектов бизнеса и НКО, предусматривает налоговую и имущественную поддержку, ускорение бюджетных процедур, докапитализацию региональных институтов развития. Эффективную работу региона отметил в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область Министр экономического развития РФ Максим Решетников.