Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»: в Волгоградской области подвели итоги реализации нацпроекта

25.12.2020 14:12

Порядка 40 тысяч представителей МСП волгоградского региона приняли участие в программах и мероприятиях в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с момента его старта. Итоги работы по этому направлению подведены сегодня на пленарном заседании в формате видеоконференцсвязи Минэкономразвития России  субъектами Российской Федерации. Волгоградскую область представляли  заместитель губернатора  Анна Писемская, председатель Облкомэкономразвития Галина Быкадорова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова, директор центра «Мой бизнес» Артем Панкратов, председатель регионального отделения  общественной организации  «Опора России» Андрей Удахин.

За время реализации нацпроекта уже более 8,5 тысячи жителей смогли бесплатно обучиться основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности. Семь тысяч субъектов МСП получили имущественную, консультационную, финансовую помощь, поддержку в продвижении на международные рынки и прочие услуги. В Волгоградской области увеличилось количество самозанятых граждан — сегодня этот статус имеют 20,9 тысячи человек, что значительно превышает целевые показатели.

Напомним, в рамках национального проекта на нашей территории реализуются пять региональных проектов различной направленности, что позволяет предоставить малому и среднему бизнесу широкий спектр возможностей для воплощения в жизнь инициатив практически во всех отраслях экономики. Только в 2020 году на эти цели было направлено свыше 380 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. 

Кроме того, во время пандемии предпринимателем доступно свыше 30 антикризисных мер федерального и регионального уровней — в общей сложности уже оказана помощь на сумму свыше 26 миллиардов рублей. Поддержку получили порядка 37 тысяч представителей МСП — как компании, расположенные в областном центре, так и действующие на территориях муниципальных образований.