Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградская компания при содействии Центра поддержки экспорта оформила первый в мире сертификат соответствия СЕ на 5D принтеры

01.02.2021 13:23

Волгоградская компания «Стереотек» — разработчик технологии многоосевой FDM печати 5Dtech и производитель 5D принтеров — при оказанном содействии Центра поддержки экспорта Волгоградской области оформила первый в мире сертификат соответствия СЕ на всю линейку производимой продукции компании. Наличие сертификата подтверждает соответствие продукта основным требованиям безопасности и обеспечивает свободное продвижение российской инновационной разработки на европейском рынке. 

«Полученный сертификат СЕ заверяет качество и безопасность выпускаемых 5D принтеров и открывает нам выход на европейский рынок. Благодаря уникальным преимуществам, технология обладает высоким экспортным потенциалом. Сегодня технология 5Dtech активно применяется на отечественных промышленных предприятиях и показывает себя как эффективный инструмент бережливого производства», — отмечает руководитель компании Артем Авдеев. 

5D принтер Stereotech – это программно-аппаратный комплекс с технологией многоосевой FDM печати 5Dtech. Эффективность новой технологии уже оценили несколько крупных российских компаний. Ранее сообщалось о приобретении Волгоградским филиалом «Северсталь канаты» 5D принтера.

Центр поддержки экспорта региона на условиях софинансирования покрыл 80% расходов на экспертизу технической документации, испытание продукции, оформление протоколов испытания и заключения нотифицированного органа, выпуск сертификата и транспортировку образцов продукции до испытательной лаборатории в Словакии и обратно. 

Напомним, работа по реализации экспортного потенциала ведется в рамках национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт" при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области