Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Более 50% малых и средних предприятий готовы сотрудничать с самозанятыми гражданами

20.10.2021 09:30

В 2021 году доля МСП, готовых сотрудничать с самозанятыми, немного сократилась, при этом осталась на уровне выше 50%. Об этом говорят данные опроса одного из российских банков, проведённого совместно с «Опорой России» и исследовательским агентством Magram Market Research.

Исследователи подчеркнули, что доля микропредприятий, которые хотят взаимодействовать с самозанятыми гражданами снизилась до 67% (ранее показатель отмечался на уровне 72%), малых предприятий до 63% (ранее – 69%), средних предприятий – с 67% до 51%.

«Такая тенденция объясняется тем, что в 2020 году схемы ведения бизнеса ввиду карантинных ограничений переставали работать, и предприниматели были вынуждены искать новые формы взаимодействия, в том числе обращаться к самозанятым», - подчеркнули аналитики.

При этом доля компаний, уже имеющих опыт сотрудничества с самозанятыми гражданами, наоборот увеличилась. На постоянной основе к работе самозанятых привлекают 6% МСП (в 2020 году – 5%), для разовых задач – 22% (в 2020 году – 16%).

«Наиболее популярными услугами, которые самозанятые оказывают бизнесу, являются логистические (25%), что объясняется бурным развитием сегмента e-commerce в торговле. Также предприниматели обращались к самозанятым для заказа IT-услуг (23%) и строительных работ (21%)», – добавляется в исследовании.

Напомним, что режим самозанятых в качестве пилотного проекта был внедрён в России в 2019 году, с 1 июля текущего года он стал доступен во всех субъектах РФ. Специальный налоговый режим предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, отчисляют в бюджет только 4% суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% – при работе с компаниями. Сегодня в России в режиме самозанятых трудятся более 3 миллионов человек, в Волгоградской области в данной категории зарегистрированы более 42,2 тысячи человек.

На сегодняшний день Центр «Мой бизнес» Волгоградской области оказывает самозанятым жителям региона различные бесплатные, в том числе консультационные услуги. Самыми востребованными являются услуги по правовым вопросам и вопросам финансового планирования (оптимизация налогообложения, привлечение инвестиций и займов и др.), маркетингового сопровождения, включающего помощь в разработке маркетинговой стратегии и бизнес-планов, услуга по разработке и проведению рекламной кампании. Так, с начала 2021 года комплексом информационно-консультационных и образовательных мероприятий воспользовались более тысячи самозанятых.