Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Объём поддержки малому бизнесу и социальным НКО, пострадавшим от пандемии, составит 38,5 млрд рублей

26.10.2021 15:14

Правительство Российской Федерации подготовило проект постановления о выплате единовременного гранта малому бизнесу и социальным НКО, которые пострадали от коронавирусной пандемии. Грант в размере 1 МРОТ на каждого занятого можно будет получить уже с 15 ноября. Об этом на оперативном совещании накануне заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Напомним, что ранее Президент страны Владимир Путин одобрил предложенные меры поддержки бизнеса в условиях роста заболеваемости коронавирусом, он также заявил, что власти должны помочь не только сохранить рабочие места, но и предоставить возможность быстро восстановить обороты после того, как очередная волна коронавируса пойдет на спад.

Владимир Путин одобрил новые гранты малому бизнесу и возобновление «ФОТ 3.0»

Отмечается, что проект первого постановления, предполагающий выделение единовременной выплаты в виде гранта, который смогут получить социально ориентированные НКО и малые и средние предприятия страны из числа наиболее пострадавших отраслей в этот период, уже подготовлен.

Мера поддержки затронет прежде всего организации, работа которых организована с населением, - это сфера общественного питания, гостиничного бизнеса, дополнительного образования, бытовых услуг, спорта, а также развлечений, культуры и другие. 

По словам Михаила Мишустина, общий объём поддержки составит порядка 38,5 млрд рублей, что позволит предприятиями частично покрыть выпадающую часть выручки. Меры поддержки охватят 3 миллиона человек.

Заявки на грантовую единовременную выплату организации страны начнут подавать с 1 ноября в течение 1,5 месяцев. Подать заявку можно дистанционно в личном кабинете Федеральной налоговой службы. Первые выплаты организации бизнеса и НКО начнут получать уже с 15 ноября.

ФОТО: ТАСС