Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Субъекты МСП смогут приобрести российское ПО в 2 раза дешевле

09.11.2021 14:59

Министерство цифры РФ запустило новый механизм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленный на ускорение процессов цифровой трансформации бизнеса, посредством субсидирования приобретения российского программного обеспечения. Теперь у компаний есть возможность приобретать российское ПО в два раза дешевле за счет 50%-ной компенсации стоимости лицензии производителям.

В настоящий момент проходит отбор правообладателей и программного обеспечения для целей предоставления поддержки, уже известны и первые победители отбора - российские правообладатели и разработчики облачного ПО. 

«Речь идет, например, о софте, автоматизирующем бизнеспроцессы (ERP), взаимодействия с клиентами (CRM) и др. Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета). От самого предпринимателя ничего дополнительно не будет требоваться, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России», — рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Новая мера поддержки призвана также способствовать тысячам субъектов МСП использовать легально качественное ПО. 

«Всего мы сможем предложить компаниям более 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес», — отметил генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.

Таким образом:

  • субъектам МСП будет предоставлена возможность приобрести российское ПО со скидкой 50%;
  • средняя цена лицензии, на которую рассчитана мера поддержки, - 30 тысяч рублей;
  • мерой поддержки могут воспользоваться любые субъекты МСП, зарегистрированные на территории России;
  • мера поддержки рассчитана поддержать порядка 220 тысяч субъектов МСП;
  • субъектам МСП будет предоставлено не менее 441 тысячи лицензий, из них 63 тысячи уже в этом году;
  • общий объём меры поддержки до 2024 года - 7 млрд рублей

Мера поддержки позволит малому и среднему бизнесу выйти из "серых" зон ведения бизнеса, стимулирует развитие и внедрение облачного программного обеспечения, ускорит цифровую трансформацию субъектов МСП, а также сократит рынок нелегального программного обеспечения. 

Мера поддержки реализуется российским фондом развития информационных технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

Узнать о программном обеспечении, доступном малому и среднему бизнесу по льготной цене можно на официальном сайте Российского фонда развития информационных технологий в сети «Интернет».