Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Возможности и преимущества приёма оплаты через СБП для предпринимателей: рекомендации Банка России

21.01.2022 08:55

Волгоградским предпринимателям и самозанятым гражданам напоминают о преимуществах приёма оплаты товаров, работ или услуг с помощью системы быстрых платежей (СБП). 

Повышение финансовой доступности для населения субъектов России и бизнеса, а также развитие безналичных платежей - одно из приоритетных направлений в работе Банка России. На сегодняшний день эффективно решать данные задачи позволяет Система быстрых платежей - важнейший инфраструктурный проект Банка РФ и Национальной системы платёжных карт. Внедрение СБП нацелено на то, чтобы в разы повысить конкуренцию на рынке платёжных услуг, а также стать современной альтернативой эквайринга. 

Для представителей малого и среднего бизнеса СБП предоставляет самые выгодные условия работы, а именно

  • низкие комиссии за приём безналичной оплаты (максимум достигает 0,7% от всей суммы платежа);
  • моментальное поступление денежных средств на счёт;
  • субсидирование комиссии, уплаченной за приём платежей через СБП;
  • возможность не использовать для подключения Системы дополнительное оборудование. 

Отмечается также, что в 2021 году Правительством РФ были утверждены и правила возмещения затрат за банковские комиссии, уплаченные субъектами малого и среднего предпринимательства, при использовании системы быстрых платежей. Программу по возрату комиссий продлили до 1 июля 2022 года. 

Более того, с 1 октября 2021 года получать платежи через СБП могут и самозанятые граждане. С помощью сервиса самозанятые значительно сокращают траты на приём безналичных денег, также им стали доступны те же формы приёма платежей по системе, что и юридическим лицам. Комиссия не превышет 0,4%. 

Как подключиться?

Для подключения к СБП необходимо оставить заявку на подключение в вашем расчётном банке, выбрать удобный способ установки сервиса из предложенных, а затем начать принимать платежи удобным способом, экономить и зарабатывать больше. 

Что позволяет Система быстрых платежей субъектам МСП?

СБП позволяет вести бизнес без кассовых перерывов, сократить расходы на оборудование (для приёма платежей наличие терминала и другого оборудования не обязательно), реализовывать свою продукцию (товары, услуги) в социальных сетях и мессенджерах, отправляя клиентам ссылку на оплату, быть уверенным, что все операции через СБП защищены и соответсвуют стандартам безопасности. 

Более подробно с преимуществами и возможностями Системы быстрых платежей Вы можете ознкомиться ниже с помощью инфограифики Банка России