Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В России стартовала декларационная кампания по налогу на имущество организаций

21.01.2022 12:56

Волгоградским организациям-налогоплательщикам необходимо представить Декларации по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода 2021 года не позднее 30 марта 2022 года.

Декларация представляется по форме, утверждённой Приказом ФНС России от 18.06.2021 №ЕД-7-21/574@, учитывающей возможность представления расчетов в отношении объектов налогообложения, расположенных на федеральной территории «Сириус».

Отметим, что, если налогоплательщик стоит на учёте в нескольких налоговых органах по месту нахождения объектов недвижимости, которые ему принадлежат и налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость на территории региона России, он может представить только одну декларацию в отношении всех объектов в любой из указанных налоговых органов на своё усмотрение.

При этом налогоплательщик может уведомить отделение УФНС России, предоставив заявление по установленной форме до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется указанный упрощенный порядок представления налоговой декларации. Уведомление рассматривается не более 30 дней.

«При направлении запроса в связи с отсутствием сведений, необходимых для рассмотрения уведомления, налоговый орган вправе продлить срок рассмотрения не более чем на 30 дней, проинформировав налогоплательщика», - отмечается в документе.

Указанный порядок не применяется в том случае, если в регионе страны установлены нормативы отчислений от налога на имущество организаций в местные бюджеты. Об основаниях, препятствующих применению рассматриваемого порядка представления декларации, налоговый орган по субъекту РФ обязательно информирует об этом налогоплательщика.

ФОТО: https://www.pexels.com